Agenda 2019 des formations (page en construction)

ROBOTIQUE


PRINCIPE DE BASE
INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
IPR Initiation et prévention à la robotique
Du 15 au 17 Janvier LM 3 Jours
Du 23 au 25 Avril LM
Du 9 au 11 Juillet  N
Du 29 au 31 Octobre LM
*LM= LE MANS / N= NANCY

ROBOT ABB


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
ABC1 CONDUITE D’UN ROBOT ABB IRC 5
Du 7 au 8 Janvier LM 2 Jours
Du 14 au 15 Mai LM
Du 16 au 17 Octobre LM
ABC2 CONDUITE D’UN ROBOT ABB S4C ET S4C+
Du 9 au 10 Janvier LM 2 Jours
Du 5 au 6 Mars LM
Du 13 au 14 Novembre LM
ABE1 EXPLOITATION / PROGRAMMATION DE BASE ROBOT ABB IRC 5
Du 21 au 25 Janvier LM 5 Jours
Du 3 au 7 Juin LM
ABE2 EXPLOITATION / PROGRAMMATION DE BASE ROBOT ABB S4C ET S4C+
Du 17 au 21 Juin LM 5 Jours
Du 18 au 22 Novembre LM
ABP1 PROGRAMMATION AVANCÉE ROBOT ABB IRC5
Du 11 au 15 Février LM 5 Jours
Du 9 au 13 Septembre LM
ABP2 PROGRAMMATION ROBOT AVANCÉE ABB S4C ET S4C+
Du 24 au 28 Juin LM 5 Jours
Du 2 au 6 Décembre LM
ABM1 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT ABB IRC 5
Du 15 au 19 Avril LM 5 Jours
Du 20 Mai au 24 Mai N
Du 21 au 25 Octobre LM
ABM2 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT ABB S4C+
Du 3 au 7 Juin LM 5 Jours
Du 16 au 20 Septembre N
Du 25 au 29 Novembre LM
ABPM PRISE EN MAIN DU LOGICIEL ROBOTSTUDIO
Du 2 au 4 Juillet LM 3 Jours
Du 5 au 7 Novembre LM
*LM= LE MANS / N= NANCY

ROBOT ADEPT


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
ADE EXPLOITATION/PROGRAMMATION DE BASE D’UN ROBOT ADEPT TYPE COBRA
Du 8 au 12 Juillet LM 5 Jours
Du 9 au 13 Décembre LM
ADM1 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT ADEPT TYPE COBRA PA4 OU MV
Du 13 au 17 Mai LM 5 Jours
Du 16 au 20 Décembre LM
ADM2  MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT ADEPT TYPE COBRA  SMART CONTROLLER CX
 Du 20 au 24 Mai LM  5 Jours
 Du 2 au 6  Décembre LM
ADP1  PROGRAMMATION AVANCÉE D’UN ROBOT ADEPT TYPE COBRA MV,PA4, CX
Du 3 au 7 Juin LM 5 Jours
 *LM= LE MANS / N= NANCY

ROBOT FANUC


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
FAC30 CONDUITE D’UN ROBOT FANUC TYPE R30IA ET R30IB
Du 29 au 30 Janvier LM 2 Jours
Du 10 au 11 Juillet N
Du 11 au 12 Décembre LM
FACRJ CONDUITE D’UN ROBOT FANUC TYPE RJ2 ET RJ3
Du 5 au 6 Février LM 5 Jours
Du 8 au 9 Juillet N
Du 9 au 10 Septembre LM
FAPRJ PROGRAMMATION TPE DU ROBOT FANUC TYPE RJ2 RJ3 TPE B
Du 9 au 13 Septembre LM 5 Jours
Du 7 au 11 Octobre  N
Du 4 au 8 Novembre LM
FAM PROGRAMMATION TPE DU ROBOT FANUC TYPE R30IA R30IB TPE B
Du 11 au 15 Mars LM 5 Jours
Du 24 au 28 Juin N
Du 23 au 27 Septembre LM
FAPM PROGRAMMATION TPE DU ROBOT FANUC TYPE R30IA R30IB TPE C
Du 2 au 6 Septembre LM 3 Jours
Du 30 Septembre au 4 Octobre LM
Du 18 au 22 Novembre
FAMR30 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT FANUC RJ2 ET RJ3
Du 18 au 22 Février LM
Du 1 au 5 Avril  N
Du 3 au 7 Juin LM
MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT FANUC R30ia ET R30ib
Du 25 février au 1 Mars LM
Du 15 au 19 Juillet  N
Du 14 au 18 Octobre LM
PRISE EN MAIN DU LOGICIEL ROBOGUIDE
Du 22 au 24 Juillet LM
Du 7 au 9 Octobre LM
VISION INDUSTRIELLE IR FANUC
Du 26 au 27 Mars
*LM= LE MANS / N= NANCY Du 8 au 9 Octobre

ROBOT KUKA


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
KUC1 CONDUITE ROBOT KUKA KRC4
Du 11 au 12 Juin LM 2 Jours
Du 19 au 20 Novembre LM
KUC2 CONDUITE ROBOT KUKA KRC2
Du 13 au 14 Juin LM 2 Jours
Du 21 au 22 Novembre LM
KUE1 EXPLOITATION / PROGRAMMATION ROBOT KUKA KRC4
Du 11 au 15 Juin LM 5 Jours
Du 19 au 23 Novembre LM
KUE2 EXPLOITATION / PROGRAMMATION ROBOT KUKA KRC2
Du 18 au 22 Juin LM 5 Jours
Du 26 au 30 Novembre LM
KUP1 CONCEPTION DE PROGRAMME ROBOT KUKA KRC4
Du 10 au 14 Septembre LM 5 Jours
Du 17 au 21 Décembre LM
KUP2 CONCEPTION DE PROGRAMME ROBOT KUKA KRC2
Du 10 au 14 septembre LM 5 Jours
Du 17 au 21 Décembre LM
KUM1 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT KUKA KRC4
Du 4 au 8 Juin LM 5 Jours
Du 22 au 26 Octobre LM
KUM2 MAINTENANCE PROCESS ROBOT KUKA KRC4
Du 20 au 23 Février LM 4 Jours
Du 3 au 6 Avril LM
KUM3 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT KUKA KRC2
Du 19 au 23 Mars LM 5 Jours
Du 3 au 7 Décembre LM
*LM= LE MANS / N= NANCY

ROBOT STAUBLI


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
STC CONDUITE ROBOT STAUBLI
Du 3 au 5 Avril LM 3 Jours
Du 1 au 3 Octobre LM
STP PROGRAMMATION VAL 3 ROBOT STAUBLI
Du 28 Mai au 1 Juin LM 5 Jours
Du 10 au 14 Décembre LM
STM1 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT STAUBLI CS8
Du 9 au 13 Avril LM 5 Jours
Du 12 au 16 Novembre LM
STM2 MAINTENANCE ELECTRIQUE ROBOT STAUBLI CS8C
Du 9 au 13 Avril LM 5 Jours
Du 12 au 16 Novembre LM
STPM PRISE EN MAIN DU LOGICIEL SRS (STAUBLI ROBOTICS SUITE)
Du 16 au 18 Juillet LM 3 Jours
Du 5 au 7 septembre LM
*LM= LE MANS / N= NANCY

ROBOT YASKAWA


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
YAC CONDUITE ROBOT YASKAWA DX 100
A définir LM N 2 Jours
YAP PROGRAMMATION DE BASE ROBOT DE SOUDAGE YASKAWA NX100
A définir LM N 3 Jours
*LM= LE MANS / N= NANCY

VISION INDUSTRIELLE


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
BVI LES BASES DE LA VISION INDUSTRIELLE
Du 8 au 9 Février LM 2 Jours
Du 19 au 20 Juillet N
Du 29 au 30 Octobre LM
*LM= LE MANS / N= NANCY

COGNEX


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
COP PROGRAMMATION D’UNE APPLICATION VISION COGNEX
Du 23 au 25 Avril LM 3 Jours
Du 24 au 26 Septembre N
Du 28 au 30 Novembre LM
COD DEPANNAGE D’UNE APPLICATION VISION COGNEX
Du 2 au 4 Mai LM 3 Jours
Du 1 au 3 Octobre N
Du 5 au 7 Décembre LM
*LM=LE MANS / N= NANCY

KEYENCE


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
KEP1 PROGRAMMATION D’UNE APPLICATION VISION KEYENCE
SUR PLATE-FORME CVX 250AP
Du 5 au 7 Mars LM 3 Jours
KEP2 PROGRAMMATION D’UNE APPLICATION VISION KEYENCE
SUR PLATE-FORME XG 7000
Du 22 au 24 Mai LM 3 Jours
KEP3 PROGRAMMATION D’UNE APPLICATION VISION KEYENCE
SUR PLATE-FORME CV 5000
Du 28 au 30 Mai LM 3 Jours
KEM1 MAINTENANCE ET DEPANNAGE DE SYSTEMES DE VISION INDUSTRIELLE KEYENCE SUR PLATE-FORME CVX 250AP
Du 3 au 5 Septembre LM 3 Jours
KEM2 MAINTENANCE ET DEPANNAGE DE SYSTEMES DE VISION INDUSTRIELLE KEYENCE SUR PLATE-FORME XG 7000
Du 20 au 22 Juin LM 3 Jours
KEM3 MAINTENANCE ET DEPANNAGE DE SYSTEMES DE VISION INDUSTRIELLE KEYENCE SUR PLATE-FORME CV 5000
Du 12 au 14 Décembre LM 3 Jours
KER ROBOTS GUIDES PAR SYSTEME DE VISION KEYENCE
Du 31 Mai au 1 Juin LM 2 Jours
Du 6 au 7 Septembre LM
*LM=LE MANS / N= NANCY

AUTOMATISMES INDUSTRIELS


SIEMENS
REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
SIL LANGAGE DE PROGRAMMATION STEP7 SIMATIC MANAGER
Du 12 au 16 Mars LM 5 Jours
Du 22 au 26 Octobre LM
SIT SIEMENS S7 TIA PORTAL PROGRAMMATION
Du 25 au 29 Juin LM 5 Jours
Du 5 au 9 Novembre LM
SIW WIN CC SOUS TIA PORTAL
Du 2 au 4 Juillet LM 3 Jours
Du 5 au 7 Décembre LM
SIC COMMUNICATION API/ROBOT VIA PASSERELLE RESEAU
A définir LM 2 Jours
*LM=LE MANS / N= NANCY

FORMATIONS QUALIFIANTES


REF INTITULÉ DU STAGE LIEUX* DURÉE
FQ1 CQPM TECHNICIEN D’ATELIER EN INSTALLATIONS AUTOMATISEES
A définir LM N Variable
FQ2 CQPM TECHNICIEN EN MAINTENANCE INDUSTRIELLE
A définir LM N Variable
FQ3 CQPM CONDUCTEUR D’EQUIPEMENTS INDUSTRIELS
A définir LM N Variable
*LM=LE MANS / N= NANCY

 

Share: